Судебный сбор ДНР

Мы продолжаем рассматривать актуальные юридические вопросы от наших подписчиков в постоянной рубрике «Юридический ликбез». На этот раз поговорим о судебном сборе, если исковое заявление в суд написано от двоих. Например: Иванова и Петрова, "Об установлении факта родственных отношений и определении дополнительного срока принятия наследства", как оплачивается судебный сбор: одна квитанция на 400 рублей или две квитанции по 400 рублей?

sudebnyiy-sbor-v-dnr-kartinka-1В соответствии с Законом ДНР «О судебном сборе» если иск подается сразу несколькими истцами, судебный сбор должен исчисляться по общей сумме иска и уплачиваться каждым истцом пропорционально требованиям каждого из истцов по иску (отдельным платежом). Однако если один из истцов освобожден от уплаты судебной пошлины, сумма уменьшается пропорционально заявленным им требованиям.

Согласно действующему законодательству Донецкой Народной Республики, если в исковом заявлении объединено два или более требований не имущественного характера, связанных между собой, судебный сбор уплачивается отдельно по каждому из таких настояний (либо общей суммой).

Таким образом, по данному иску предусмотрена уплата судебного сбора в размере 400 руб. для искового заявления не имущественного характера и 400 руб. при подаче заявления по делам особого производства. То есть, общей суммой на 800 руб., однако для каждого истца судебный сбор должен быть уплачен отдельным платежным документом – квитанцией, из чего следует, что Иванов и Петров должны уплатить судебный сбор в данной ситуации по 400 руб. каждый.

sudebnyiy-sbor-v-dnr-kartinka-2В случае неверной уплаты истцами сумм судебного сбора, исковое заявление может быть оставлено без движения на основании ст.121 ГПК Украины, и истцам должен быть предоставлен срок для устранения недостатков искового заявления.

Однако в данной ситуации, целесообразнее вначале подать заявление в порядке особого производства об установлении факта родственных отношений. Затем, при наличии решения суда, которое вступило в законную силу, подается исковое заявление об определении дополнительного срока принятия наследства, не объединяя исковые требования с заявлением в порядке особого производства. Спорных правоотношений не предполагает.