Очередность наследования по закону ДНР

Являются ли племянницы наследницами, если у нашей умершей сестры нет наследников первой очереди. Из наследников второй очереди осталось две родные сестры. Отца племянниц (брата умершей сестры и нашего родного брата) на время открытия наследства не было в живых. Он умер на 10 лет раньше сестры. Являются ли племянницы наследниками? Просим Вашего пояснения.

Да, Ваши племянницы будут наследницами после смерти Вашей сестры по праву представления, согласно ст.1266 ГК Украины.

Наследование по праву представления дает возможность наследовать детям внукам, правнукам, племянникам, двоюродным братьям и сестрам, дедушкам, бабушкам ту долю в наследстве, которую получил бы наследник ближайшей степени родства, если бы был жив.

Т.е. племянники наследодателя наследуют ту долю наследства, которая принадлежала бы  их матери, отцу (сестре, брату наследодателя), если бы они были живыми на время открытия наследства и наследовали бы как наследники второй очереди.

Таким образом, после смерти Вашей сестры открывшееся наследство поделится между Вами, остальными живыми братьями, сестрами, а та доля, которая принадлежала бы Вашему умершему брату, в равных долях будет поделена между племянницами.